Главная | Мой профиль
| Выход | RSS

| Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 11 » В 2013 году Покровский собор г.Елабуги празднует 25-летие со дня возрождения приходской жизни
20:10
В 2013 году Покровский собор г.Елабуги празднует 25-летие со дня возрождения приходской жизни

В 1988 году старинная Покровская церковь была возвращена православной общине и в ней начались регулярные богослужения. История Покровского собора – неотъемлемая часть истории города Елабуги и нашего края за период почти в 500 лет. Это самая первая церковь, основанная в селе Трехсвятском-Елабуге во второй половине 16 века. В 1820 году на средства прихожан вместо деревянной девятиглавой Покровской церкви построили нынешнюю каменную – третью по счету со времени основания храма. После того, как в 1930 году Спасский собор был закрыт властями, кафедра елабужского викарного епископа была перенесена в Покровскую церковь, которая теперь по праву получила наименование собора. В 1940 году Покровский собор – последний к тому времени действующий храм города, был закрыт безбожными властями. Храм поначалу был превращен в складское помещение, а потом совершенно заброшен и приведен в полуразрушенное состояние.
В празднование 1000-летия Крещения Руси в 1988 году назначение на должность настоятеля в Елабугу получил протоиерей Сергий Лепихин. Именно в этом году первым из елабужских храмов был открыт Покровский собор. С 1988 года и по нынешний день в храме идут восстановительно-реставрационные работы. Самая тяжелая работа по возрождению собора легла на плечи первых прихожан. Многим из них было в то время уже по 70-80 лет: большинства сегодня уже нет в живых. Из храма выносили груды мусора, заделывали зияющие дыры в куполе, штукатурили, делали полы, электропроводку, проводили отопление…
Разрешение на первую службу в Покровском соборе 2 октября 1988 г. после многолетнего перерыва было получено в горисполкоме. Богослужение возглавил архимандрит Анастасий, ныне Митрополит Казанский и Татарстанский. Следующая служба была 14 октября - на Покров – престольный праздник. Храм был переполнен. После литургии и праздничного молебна ко кресту подошли более трех тысяч человек.
В 1990 году по инициативе прихода Покровского собора в Елабуге был проведен первый Фестиваль колокольного звона. Этому празднику предшествовало незабываемое событие – на колокольне Покровского храма появился старинный двухметровый красавец-колокол весом 5 тонн. Этот колокол был отлит в Елабуге в середине 19 века, 150 (!) лет пролежал на дне реки Кама – и, после открытия Покровского собора, по Промыслу Божьему вернулся на родину – созывать верующих людей на службу.
С 1988 года по настоящее время при Покровском соборе работает Воскресная школа, действует библиотека. Взрослые и дети имеют возможность прийти и получить необходимые знания, найти ответы на интересующие их вопросы. Прихожане совершают паломнические поездки по святым местам. Возобновляются традиции Крестных ходов. Многие года православная община Покровского храма занимается также благотворительной и социальной деятельностью, оказывается помощь нуждающимся категориям населения. Духовенство Покровского собора курирует детские дома, приюты, дома престарелых, больницы города. При храме проводятся благотворительные обеды, ведется раздача продуктов и вещей малоимущим елабужанам. В 2011 году при приходе Покровского собора было создано Общество Сестер милосердия в честь Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, которое оказывает помощь пациентам Елабужской больницы и осуществляет патронаж больных на дому. Два года при храме действует Православное молодежное движение «Аксиос». Духовенство и работники храма занимаются также исследовательской работой, работают с архивами, восстанавливая забытые страницы истории православной Елабуги.
После долгих лет запустения возрождаются наши храмы, а вместе с ними возрождаются наши души. «Каждый восстановленный храм в маленьком уголке русской земли дает надежду на спасение, - сказала недавно одна прихожанка Покровского собора. - Четверть века назад нашей надеждой стала церковь Покрова Пресвятой Богородицы». Приглашаем всех православных христиан отпраздновать великий праздник Русской Православной Церкви – Покров Пресвятой Богородицы, который в этом году является особым торжеством для елабужан. Праздничная служба начнется вечерним богослужением 13 октября в 16 часов вечера. А утром 14 октября православные елабужане соберутся в Покровском соборе на праздничную Божественную литургию. В торжественный день престольного праздника по представлению настоятеля свыше двадцати человек работников Покровского собора и прихожан будут награждены архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Церкви.

Помощник благочинного Елабужского округа Назарова Н.В.
Просмотров: 1648 | Добавил: ОльгаМир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0