Главная | Мой профиль
| Выход | RSS

| Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Елабужане приветствовали Главу Дома Романовых
14:43
Елабужане приветствовали Главу Дома Романовых

1-14 ноября сего года по приглашению президента РТ Рустама Минниханова состоялся Высочайший визит в Республику Татарстан Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Великая Княгиня прибыла в Казань в связи с празднованием 400-летия Дома Романовых, в рамках которого праправнучка Императора Александра II посещает разные города России. 11 ноября Глава Дома Романовых посетила возрожденный остров-град Свияжск, а на следующий день встретилась в Казанском Кремле с государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым.

В Благовещенском соборе Казанского Кремля была совершена панихида по всем усопшим Императорам и Великим Князьям Дома Романовых. За богослужением вместе с Государыней молились Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, казанское духовенство, чины Канцелярии Е.И.В., а также представители Казанского Дворянского собрания и Елабужского уездного Дворянского собрания. По окончании панихиды Владыка Анастасий был награжден Императорским Орденом Святой Анны II-й степени.

Делегация Елабужского уездного Дворянского собрания имела честь приветствовать в Благовещенском соборе Главу Дома Романовых. Елабужане преподнесли в дар Ее Императорскому Высочеству картину с видом Елабуги. Выразив свое восхищение живописностью наших мест, Государыня с благодарностью приняла подарок. Также Директору Канцелярии Е.И.В. были переданы экземпляры газеты Елабужского дворянства «Дворянский вестник Прикамского края». В беседе с делегацией Елабужского уездного Дворянского собрания Великая Княгиня высказала свое высочайшее одобрение на строительство в городе храма в честь Святых Царственных Мучеников.

В ходе официального визита Глава Императорского Дома провела ряд встреч, в том числе с муфтием РТ,мэром Казани Ильсуром Метшиным, со студентами и преподавателями Казанского Федерального Университета, с творческой интеллигенцией. Одним из важных событий стало посещение Ее Императорским Высочеством Казанско-Богородицкого монастыря, где хранится чудотворный образ Казанской иконы Божьей Матери, с которым непосредственно связано воцарение Романовых на Российском престоле. Традиционно в этот монастырь, приезжали все царственные особы династии Романовых.

Великая Княгиня Мария Владимировна подчеркнула, что за время, прошедшее после ее прошлых визитов в Казань, город невообразимо переменился в лучшую сторону. Глава Дома Романовых поблагодарила руководство Татарстана за то, что в республике поддерживается мир и взаимоуважение между конфессиями- это пример для многих регионов. В воздаяние заслуг перед ОтечествомМинтимер Шаймиев был награжден Императорским Орденом Святой Анны I-й степени, а муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин Орденом Святой Анны II-й степени.

 

Пресс-служба Елабужского уездного Дворянского собрания

Просмотров: 2360 | Добавил: Anna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0